Ultima modifica: 26 settembre 2017
Home > Organigramma

Organigramma

Organigramma d’Istituto a.s. 2017-2018

(in fase di aggiornamento)

Organigramma e l’articolazione degli uffici, le attribuzioni e l’organizzazione di ciascun ufficio (livello dirigenziale e non), i nomi dei dirigenti responsabili dei singoli uffici, nonché il settore dell’ordinamento giuridico riferibile all’attività da essi svolta.

Norma di riferimento: art. 54 del decreto legislativo 7 marzo 2005, n. 82 “Codice Amministrazione Digitale”

Sommario

 

Dirigente e Collaboratori

Dirigente scolastico: Rosa Maria Pugni
rosamaria.pugni@istruzione.it

Direttore dei servizi generali ed amministrativi: Adele Giovanazzi
adele.giovanazzi.693@istruzione.it

Collaboratore vicario del Dirigente scolastico: Walter Russo
walterpompeo.russo@istruzione.it

Collaboratore del Dirigente scolastico: Mara Ghidini
mara.ghidini@istruzione.it

 

Responsabili di plesso

Responsabili di plesso
Plesso Responsabile Email
Marchirolo – Infanzia Chiara Casnici chiara.casnici@istruzione.it
Cadegliano Viconago – Primaria Carmela Arena carmela.arena1@istruzione.it
Cugliate Fabiasco – Primaria Francesco Giglio francesco.giglio@istruzione.it
Marchirolo – Primaria Maria Luigia De Bellis marialuigia.debellis@istruzione.it
Marchirolo – Secondaria di primo grado Walter Russo walterpompeo.russo@istruzione.it

 

Segretari dei Consigli di Intersezione, di Sezione e di Classe

Segretari dei Consigli di Intersezione, di Sezione e di Classe
Plesso Segretario Email
Marchirolo – Infanzia Chiara Casnici chiara.casnici@istruzione.it
Cadegliano Viconago – Primaria Carmela Arena carmela.arena1@istruzione.it
Cugliate Fabiasco – Primaria Chiara Ranzenigo chiara.ranzenigo@istruzione.it
Marchirolo – Primaria Noemi Mainoli noemi.mainoli@istruzione.it
Marchirolo – Secondaria di primo grado Rosanna Musci – I A
Alessia Nidoli – II A
Valeria Platania – III A
Teresa Santeusanio – I B
Stefania Palestina – II B
Simona Presto – III B
Stella Sangiuliano – I C
Giuseppina Brizzi – II C
Cinzia Crippa – III C
rosanna.musci@istruzione.it
alenidoli@hotmail.com
valeria.platania1@istruzione.it
teresa.santeusanio@istruzione.it
stefaniaanna.palestina@istruzione.it
simona.presto@istruzione.it
stella.sangiuliano@istruzione.it
giuseppina.brizzi@istruzione.it
cinzia.crippa1@istruzione.it

 

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione: ing. Lara Sirna

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: ins. Maurizio Londino

Medico competente: dott. Marco Tibiletti

 

Addetti alla sicurezza

Coordinatori per la sicurezza
Plesso Coordinatore
Marchirolo – Infanzia Maria Rosaria Caforio
Cadegliano Viconago – Primaria Adalgisa Schipani
Cugliate Fabiasco – Primaria Stefano Cropanese
Marchirolo – Primaria Maurizio Londino
Marchirolo – Secondaria di primo grado Maurizio De Simone

 

Figure sensibili preposte all’antincendio

Figure sensibili preposte all’antincendio
Plesso Figura preposta 1 Figura preposta 2
Marchirolo – Infanzia Maria Rosaria Caforio Antonietta Lombardo
Cadegliano Viconago – Primaria Adalgisa Schipani

Gaetana Tedesco

Cugliate Fabiasco – Primaria Stefano Cropanese Caterina Calabrese
Marchirolo – Primaria Maurizio Londino Carmela Telesca
Marchirolo – Secondaria di primo grado Maurizio De Simone Domenica Giacco
Ferdinando Giovinazzo

 

Figure sensibili preposte all’evacuazione

Figure sensibili preposte all’evacuazione
Plesso Figura preposta 1 Figura preposta 2
Marchirolo – Infanzia Maria Rosaria Caforio Antonietta Lombardo
Cadegliano Viconago – Primaria Adalgisa Schipani Antonella Maviglia
Cugliate Fabiasco – Primaria Stefano Cropanese Caterina Calabrese
Marchirolo – Primaria Maurizio Londino Armando Ferrazzo
Marchirolo – Secondaria di primo grado Maurizio De Simone Ferdinando Giovinazzo

 

Figure sensibili preposte al primo soccorso

Figure sensibili preposte al primo soccorso
Plesso Figura preposta 1 Figura preposta 2
Marchirolo – Infanzia Chiara Casnici Giuseppa Guglielmo
Maria Rosaria Caforio
Cadegliano Viconago – Primaria Laura Pazzi Daria Soriani
Adalgisa Schipani
Cugliate Fabiasco – Primaria Clarissa Guarneri Caterina Calabrese
Marchirolo – Primaria Rosa Nuccio Patrizia Torre
Marchirolo – Secondaria di primo grado Domenica Giacco Stefania Palestina
Valeria Platania

 

Funzioni Strumentali

Funzioni strumentali
Nominativo Incarico Email
Luisa Bossi Sito e nuove tecnologie luisa.bossi@istruzione.it
Giuseppina Brizzi Orientamento giuseppina.brizzi@istruzione.it
Veronica Brunelli Autovalutazione/Valutazione d’Istituto veronica.brunelli@istruzione.it
Teresa Santeusanio Continuità teresa.santeusanio@istruzione.it

 

TID – Team Innovazione Digitale

TID
Nominativo Incarico Email
Luisa Bossi Animatore digitale luisa.bossi@istruzione.it
Arena Carmela Team carmela.arena1@istruzione.it
Domenico Potenza Team domenico.potenza@istruzione.it
Herika Saccaro Team herika.saccaro@istruzione.it
Anna Andali gruppo “10 docenti” anna.andali@istruzione.it
Giuseppina Brizzi gruppo “10 docenti” giuseppina.brizzi@istruzione.it
Veronica Brunelli gruppo “10 docenti” veronica.brunelli@istruzione.it
Francesca Curcio gruppo “10 docenti” francesca.curcio11@istruzione.it
Jessica Marotta gruppo “10 docenti” jessica.marotta@istruzione.it
Laura Pazzi gruppo “10 docenti” lauraantonella.pazzi@istruzione.it
Valeria Platania gruppo “10 docenti” valeria.platania1@istruzione.it
Dominga Rappazzo gruppo “10 docenti” dominga.rappazzo@istruzione.it
Walter Russo gruppo “10 docenti” walterpompeo.russo@istruzione.it
Adalgisa Schipani gruppo “10 docenti” adalgisa.schipani@istruzione.it

 

Responsabili dei Laboratori di Informatica

Responsabili dei Laboratori di Informatica
Plesso Responsabile Email
Marchirolo – Infanzia Herika Saccaro herika.saccaro@istruzione.it
Cadegliano Viconago – Primaria Laura Pazzi lauraantonella.pazzi@istruzione.it
Cugliate Fabiasco – Primaria Domenico Potenza domenico.potenza@istruzione.it
Marchirolo – Primaria Fausto Catanzaro  
Marchirolo – Secondaria di primo grado Luisa Bossi luisa.bossi@istruzione.it

 

Responsabili dei Sussidi

Responsabili dei Sussidi
Plesso Responsabile Email
Marchirolo – Infanzia Antonietta Lombardo antonietta.lombardo5@istruzione.it
Cadegliano Viconago – Primaria Veronica Brunelli veronica.brunelli@istruzione.it
Cugliate Fabiasco – Primaria Chiara Ranzenigo chiara.ranzenigo@istruzione.it
Marchirolo – Primaria Veronica Brunelli veronica.brunelli@istruzione.it
Marchirolo – Secondaria di primo grado Stella Sangiuliano
Emilia Ribolzi
stella.sangiuliano@istruzione.it
emiliamaria.ribolzi@istruzione.it

 

Responsabili delle Uscite e Viaggi

Responsabili delle Uscite e Viaggi
Plesso Responsabile Email
Marchirolo – Infanzia Herika Saccaro herika.saccaro@istruzione.it
Cadegliano Viconago – Primaria Veronica Brunelli veronica.brunelli@istruzione.it
Cugliate Fabiasco – Primaria    
Marchirolo – Primaria    
Marchirolo – Secondaria di primo grado Cinzia Crippa
Emilia Ribolzi
cinzia.crippa1@istruzione.it
emiliamaria.ribolzi@istruzione.it

 

Responsabili della Mensa

Responsabili della Mensa
Plesso Responsabile Email
Marchirolo – Infanzia Herika Saccaro herika.saccaro@istruzione.it
Cadegliano Viconago – Primaria Carmela Arena carmela.arena1@istruzione.it
Cugliate Fabiasco – Primaria Ombretta Coccia ombretta.coccia@istruzione.it
Marchirolo – Primaria Noemi Mainoli noemi.mainoli@istruzione.it
Marchirolo – Secondaria di primo grado Simona Presto simona.presto@istruzione.it

 

Responsabili del Progetto Challenger

Responsabili Progetto Challenger
Plesso Responsabile Email
Marchirolo – Infanzia Chiara Casnici chiara.casnici@istruzione.it
Cadegliano Viconago – Primaria Carmela Arena carmela.arena1@istruzione.it
Cugliate Fabiasco – Primaria Ombretta Coccia ombretta.coccia@istruzione.it
Marchirolo – Primaria Maria Luigia De Bellis marialuigia.debellis@istruzione.it
Marchirolo – Secondaria di primo grado Giuseppina Brizzi giuseppina.brizzi@istruzione.it

 

Responsabili della Biblioteca

Responsabili della Biblioteca
Plesso Responsabile Email
Marchirolo – Infanzia Luisa Parietti luisa.parietti@istruzione.it
Cadegliano Viconago – Primaria Elsa Motti elsamaria.motti@istruzione.it
Cugliate Fabiasco – Primaria Anna Andali anna.andali@istruzione.it
Marchirolo – Primaria Veronica Brunelli veronica.brunelli@istruzione.it
Marchirolo – Secondaria di primo grado Stella Sangiuliano
Emilia Ribolzi
stella.sangiuliano@istruzione.it
emiliamaria.ribolzi@istruzione.it

 

Responsabili della gestione del registro elettronico

Carmela Arena – carmela.arena1@istruzione.it

Valeria Platania – valeria.platania1@istruzione.it

Emilia Ribolzi – emiliamaria.ribolzi@istruzione.it

Adalgisa Schipani – adalgisa.schipani@istruzione.it

 

Responsabili della stesura dell’orario alla Secondaria

Luisa Bossi – luisa.bossi@istruzione.it

Ester Tognola – ester.tognola@istruzione.it

 

Responsabile del Laboratorio di Arte alla Secondaria

Oscar Fiorenza – oscar.fiorenza@istruzione.it

 

Responsabile delle Feste all’Infanzia

Iole Guzzetti – iole.guzzetti@istruzione.it

 

Referenti

Referenti
Nominativo Area tematica Email
Veronica Brunelli PTOF – Piano Triennale Offerta Formativa veronica.brunelli@istruzione.it
Chiara Ranzenigo Inclusione chiara.ranzenigo@istruzione.it
Jessica Marotta
Attilio Milo
DSA – Disturbi Specifici d’Apprendimento jessica.marotta@istruzione.it
attilio.milo@istruzione.it
Laura Pazzi Adozioni lauraantonella.pazzi@istruzione.it
Carmela Arena
Veronica Brunelli
Jessica Marotta
Doposcuola Primaria carmela.arena1@istruzione.it
veronica.brunelli@istruzione.it
jessica.marotta@istruzione.it

 

Commissione Continuità

Commissione Continuità
Plesso Docenti Email
Marchirolo – Infanzia Jole Guzzetti iole.guzzetti@istruzione.it
Cadegliano Viconago – Primaria Adalgisa Schipani adalgisa.schipani@istruzione.it
Cugliate Fabiasco – Primaria Jessica Marotta
Renata Muscia
jessica.marotta@istruzione.it
renata.muscia@istruzione.it
Marchirolo – Primaria Anna Paola Mangione
Rosa Nuccio
annapaola.mangione@istruzione.it
rosanuccio2012@libero.it
Marchirolo – Secondaria di primo grado Rosanna Musci
Stella Sangiuliano
Teresa Santeusanio
rosanna.musci@istruzione.it
stella.sangiuliano@istruzione.it
teresa.santeusanio@istruzione.it

 

Commissione Invalsi

Commissione Invalsi
Plesso Docenti Email
Cadegliano Viconago – Primaria Antonina Pantano
Adalgisa Schipani
antonina.pantano1@istruzione.it
adalgisa.schipani@istruzione.it
Cugliate Fabiasco – Primaria Anna Andali
Francesca Curcio
Renata Muscia
anna.andali@istruzione.it
francesca.curcio11@istruzione.it
renata.muscia@istruzione.it
Marchirolo – Primaria Maurizio Londino
Anna Paola Mangione
Rosa Nuccio
maurizio.londino@istruzione.it
annapaola.mangione@istruzione.it
rosanuccio2012@libero.it
Marchirolo – Secondaria di primo grado Stefania Palestina stefaniaanna.palestina@istruzione.it

 

Docenti

vai alla pagina: Elenco docenti

 

Segreteria: Assistenti Amministrativi

Serafina Balsano

Francesca Chini

Rosaria Congiu

Antonio Foresta

Ilenia Indemburgo

 

Personale Ausiliario

Paola Agola

Rosanna Belfiore

Caterina Calabrese

Assunta  Caputo

Tullia Casafina

Emilia Curcio

Giuseppina Curcio

Domenica Giacco

Ferdinando Giovinazzo

Marina Pella

Franceschina Schilanga

Gaetana Tedesco

Carmela Telesca

Patrizia Torre

Cinzia Trivieri

 

Rappresentanze Sindacali Unitarie

Rosaria Congiu – rosaria.congiu.138@istruzione.it

Francesco Giglio – francesco.giglio@istruzione.it

Anna Paola Mangione – annapaola.mangione@istruzione.it




I cookie ci aiutano a migliorare il sito. Navigando nel sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi